Mémoire – L’Association Générale des Etudiantes et Etudiants Rennais de 1919 à 1940

ANNEXE 7

 

BUREAUX ET COMITES

 

1919

 

A.G.E.R.

Président

Delalande

Vice-présidents

Mlle Erard

Le Tonturier

Marcovitch

Laurence (étudiant américain)

Secrétaire général

Brebant

Secrétaire adjoint

Prévost

Trésorier

Clech

Trésorier adjoint

Rébillard

 

 

1919-1920

 

A.G.E.R.

Président : Raoul FELIX

 

LETTRES

Membres d’honneur

M. le Doyen et MM. les professeurs et maîtres de conférences de la Faculté

Secrétaires généraux honoraires

MM. Jeudon,croix de guerre, médaille militaire et Kreutzberger, colonel en retraite, officier de la Légion d’honneur, étudiants tous les deux

Secrétaire général

M. Lesage, mutilé de guerre, médaille militaire (classique)

Secrétaire adjoint

M. Broustail, croix de guerre (agrég.)

Trésorière

Mlle Cam (histoire)

Délégués au comité de l’A

MM. Guzille, croix de guerre (classique) et Lequenet (classique)

 

MEDECINE

Président

Chesnais

Vice-président

Lejeune

Secrétaire

Dagorne

Secrétaire adjointe

Mlle Regnault

Délégués à l’A.G.

Félix et Nivolle

 

 

1920-1921

 

A.G.E.R.

Président

F. Hervé, médaille militaire, croix de guerre (8 cit.), interne des Hôpitaux.

Vice-présidents

L. Prévost, licencié en droit, étudiant en doctorat, avocat stagiaire à la Cour d’Appel (Questions universitaires. Relations avec les A.G. et l’U.N.).

R. Dagorne, étudiant en médecine (Journal, Fêtes).

Trésorier

Folleau, étudiant en agriculture

Trésorier adjoint

Sollier, étudiant en sciences.

Secrétaire général

H. David, étudiant en médecine

Secrétaires adjoints

Boulo, étudiant en pharmacie

Marchal, étudiant en architecture, étudiant en lettres

Délégués

Cussec et Moysan (Droit), Gendrot (Beaux-Arts), Guérin (Pharmacie), Lemée (Sciences), Liégeois (Agriculture), Rouvrais (Notariat), Thiriet (Institut Polytechnique), Trelluyer (Grandes Ecoles).

 

COMITE DU JOURNAL

Rédaction

R. Dagorne

Rédacteurs en chef

Aubert, Bagot, Chauveau, David, Marchal, Morin, Prévost

Administration

Gouez (abonnement)

Hays (publicité)

Trelluyer (vente)

 

DROIT

Président

Me Chauveau, avocat stagiaire à la Cour d’Appel

Vice-présidente

Mlle Brismontier

Vice-président

M. Cordier

Secrétaire

M. P. Desgrées du Loü

Trésorier

M. Brismontier

Délégués à l’Association Générale

Me Prévost, avocat stagiaire à la Cour d’Appel, M. Moysan, M. Cusset

Délégué au Restaurant Coopératif

M. Moysan

 

MEDECINE

Délégués à la corporative de médecine

PCN – Colas-Pelletier, Moinet

1e année – Lancelot, Berty

2e année – David, Sabatier

3e année – Vinot, Le Cam

4e année – Hervé, Bertrand

Délégués à l’Association Générale

Hervé, Dagorne, David

Délégué au Restaurant Coopératif

Chauvière

 

NOTARIAT

Président

Simon

Vice-président

de la Tribouille

Trésorier

Bourdais

Secrétaire

Morin

Délégué à l’A

Rouvrais

 

SCIENCES

Présidente

Mlle Klein

Président

M. Sollier

Secrétaires

Mlle Cabours, M. Lemée

Trésoriers

Mlle Auffret, M. Hervio

Délégués à l’A

Sollier, Lemée

Délégué au Restaurant Coopératif

M. Bollet

 

 

 

1921-1922

 

A.G.E.R.

Président d’honneur

F. Hervé, président de l’année 1920-1921

Président

L. Prévost

Vice-présidents

R. Dagorne (Médecine)

F. Aubert (Droit) [Petitjean (Droit)]

Secrétaire général

de Pincé (Pharmacie)

Secrétaires adjoints

J. Pascalie (Agriculture) et T. Lemonnier (Beaux-Arts)

Trésorier

M. Colas-Pelletier (Médecine)

Trésorier adjoint

J. Bollot (Sciences)

Délégués

J. Le Chapelain (Lettres), Roulleau (Sciences), L. Prévost et A. Tréguier (Droit), G. Morin [A. Le Cam] (Médecine), A. Hista (Pharmacie), J. Vilcoq et E. Baudry (Agriculture), J. Hardouin (Architecture), M. Morin (Notariat), G. Aubrée (I.P.B.)

 

JOURNAL

Directeur-rédacteur en chef

R. Dagorne

Publicité

Ferdinand Hays (Droit)

Vente

Gendron (Médecine), Créhalet (P.C.N.).

Abonnements et trésorerie

Thiriet (Droit)

 

AGRICULTURE

ARCHITECTURE

2e année : Président

Vilcoq

Massier

Lemoine

Vice-président

Simon

Secrétaire

Dupas

1e année : Président

Baudry

BEAUX-ARTS

Vice Président

Hiron

Président

Lemonnier

Secrétaire

Vernier

INSTITUT POLYTECHNIQUE

DROIT

Président

Descure

Président

Cordier

Secrétaire

Bettel

Vice-présidente

Mlle Voisard

Trésorier

Le Frais

Vice-président

Petitjean

Secrétaire

Forner

Trésorier

Cahierre

MEDECINE

Président

Vinot

Vice-président

Sabatier

LETTRES

Secrétaire

Gauchet

Président

Michel Forget

Trésorier

Berty

Secrétaire

Bobon

Bibliothécaire

Créhalet

Trésorière

Mlle D. Laurent

Secrétaire adjoint

Le Cam jeune

Assesseurs

Mlle Gourdon, Le Chapelain

Préposé aux fêtes

Gendron

NOTARIAT

Président

Béon

SCIENCES

Vice-président

Trébert

Président

Roulleau

Vice-présidente

Mlle Rébillon

Présidente

Mlle Cahour

Trésorier

Boulanger

Secrétaires

Leluen, Mlle Destugue

Secrétaire

Robic

Trésoriers

Castex, Mlle Godbille

PHARMACIE

Président

Grall

Vice-président

Cadiou

Secrétaire

Classe

Trésorière

Mlle Garandel

 

 

1922-1923

 

A.G.E.R.

Président

Colas-Pelletier (Médecine)

Vice-présidents

Sollier (Droit)

Milon (Sciences)

Trésorier général

Baudry (Agriculture)

Secrétaire général

Bédel (Notariat)

Trésorier adjoint

Berthy (Médecine)

Secrétaire adjoint

Lebrac (Pharmacie)

Délégués

Laroche (Droit), Lelièvre (Lettres), Avare (Beaux-Arts), Heck (Architecture), Catho (Institut Polytechnique de Bretagne), X. (Grandes Ecoles), Delabie (Agriculture), Souques (Sciences) Pinard, Pigeon, Savouret, Jambon (Médecine)

Bureau de la Commission sportive

Colas-Pelletier, Baron (Médecine) et Gast (Agriculture)

Gérant du Cercle

Souques

 

Déléguées féminines

LETTRES

Mlles Léonec et Bruneau

SCIENCES

Mlle Dastugne

DROIT

Mlle Voisard

I.P.B.

Mlle Mary

PHARMACIE

Mlle Poullain

 

ARCHITECTURE

MEDECINE

Massier

Lemoine

Président

Berthy

Délégués physiques [P.C.N.?]

Menon, Fougères

AGRICULTURE

Président

Baudry

NOTARIAT

Président

Collet

BEAUX-ARTS

Vice-président

Auffray

Président

Lemonnier

Trésorier

Montfort

Secrétaire

Pichot

DROIT

Président

Cordier

PHARMACIE

Vice-présidente

Mlle Voisard

Président

Le Cun

Vice-président

Macé

Vice-président

Dauet

Secrétaire

Dorlhac

Secrétaire

Guillou

Trésorier

Reliquet

Trésorière

Mlle Poullain

I.P.B.

SCIENCES

Présidente

Mlle Mary

Président

Roulleau

Vice-président

Huon

Vice-président

Milon

Secrétaire

Pagot

Secrétaire

Leluan

Trésorier

J. Granier

Trésorier

Castex

LETTRES

Président

Forget

Vice-président

Terrier

Assesseurs

Mlle Bruneau, Hervé

Trésorière

Mlle Léonnec

 

 

 

1923-1924

 

A.G.E.R.

Président

Colas-Pelletier

Vice-président

Cast

Cailli

Trésorier général

Ménez

Trésorier adjoint

Martinet

Secrétaire

Parthenay

Secrétaire adjoint

Francès

Commissaire des fêtes

Hista

Commissaire aux sports

Gast, Hista

C.O.I.

Le Crac, Serre, Guerion

Président de la commission journalistique

Colas-Pelletier

Déléguées féminines au Comité

Mlle Robert (Sciences) et son adjointe, Mlle Bothel (Lettres)

JOURNAL

Rédacteur en chef

M. Bodard des Loges

Gérant

Cavellat

Administrateur-trésorier

Picquenot

 

AGRICULTURE

MEDECINE

1e année

Martin

Président

Y. Gouriou, interne des hôpitaux

Bossu

Vice-président

Le Cun (Jean)

Delage de la Rochetterie

Trésorier

Baron (André)

2e année

Président

Glaudard

Secrétaire

Blottière

Vice-président

Varin

Trésorier

Cossec

NOTARIAT

Ruche

Gérant

Gilles

Président

Poulain

Trésorier

Lefèvre Piro

Vice-président

Busson

Magasinier

Mimile Laveillon

Secrétaire

Mlle Paulin

Secrétaire adjoint

Lejeune

ARCHITECTURE

Trésorier

H. Amard

Massier

Le Moine

PHARMACIE

BEAUX-ARTS

Président

Depincé

Président

Mahé

Vice-président

Jossé

Secrétaire

Tostivint

DROIT

Trésorière

Mlle Bois-Berthelot

Président

Veaux

Vice-présidente

Mlle Voisard

SCIENCES

Vice-président

Huchet

Président

Duclos

Secrétaire

Esnault

Vice-président

David

Trésorier

Serre

Secrétaire

Bouzat

Trésorier

Le Bourhis

I.P.B.

Vice-présidente

Mlle Robert

Président

Sée

Secrétaire

Mlle Tromeur

Vice-président

Salladain

Trésorière

Mlle Pochat

Secrétaire général

Lesage de la Haye

Trésorier

Sagette

LETTRES

Président

Forjet

Vice-président

Chevrier

Trésorière

Mlle Botherel

 

 

1924-1925

 

A.G.E.R.

Président

Marcel Colas-Pelletier, vice-président de l’U.N., président sortant

Vice-présidents

Paul Picquenot (Droit)

Bossu (Agriculture)

Secrétaire général

Le Ménager (Sciences)

Trésorier général

Le Gallo (Pharmacie)

Secrétaire adjoint

Julien (Droit)

Trésorier adjoint

Serre (Droit)

Commissaire général des sports

Lebreton (Pharmacie)

Commissaire philanthropique

Dayot (Médecine)

Commissaires d’ordre intérieur

Julien (Droit), Nicolas (Médecine), Moraud (Droit)

Commissaire générale des fêtes

Le Ménager (Sciences)

Commissaires adjoints

Lesage (I.P.B.), Lemoux (Beaux-Arts)

Commission théâtrale et artistique

Ronsin (Beaux-Arts), Derrouch (Architecture)

Commission professionnelle, des chambres et restaurants 

Blottières (Médecine)

Bibliothécaire

Boutruche (Lettres)

Président de la Commission journalistique et gérant de l’A

Colas-Pelletier

Rédacteur-en chef

Blottière

Administrateur-trésorier

Picquenot

Membres du Comité

Bourdet (Sciences), Vallet (Agriculture), Buche (Agriculture), Gade (Notariat)

Déléguées à l’A.G.

Mlle Lenoble (Lettres) et Mlle Flandrin (Droit) son adjointe

 

AGRICULTURE

GRANDES ECOLES

Corporative

Président

Bossu

Président

Delaquaize

Vice-président

de la Rocheterie

Vice-président

Leroy

Trésorier

Morel

Trésorier

Ballard

1e année

Président

Buche

Vice-président

Lambert

I.P.B.

Trésorier

Dubois

Président

Sée

Ruche

Gérant

Couderc

Vice-président

Salladin

Trésorier

Sanséeau

Trésorier

Lesage

Magasinier

Brocard

Délégués à l’A.G.

Lesage

ARCHITECTURE

LETTRES

Massier

Lemoine

Président

Robert [Sorin]

Délégué à l’A.G.

Derrouch

Vice-présidente

Mlle Lenoble [Mme Hagen]

Secrétaire

Hervé [Paul Charlier]

BEAUX-ARTS

Secrétaire adjointe

Mlle Robert

Président

Dupont [François Marc]

Trésorière

Mlle Paslier [Mlle Simon]

Secrétaire

François [Eude Paul]

Délégués à l’A.G.

Bourdet, Le Métruche, [Robert]

Délégué à l’A.G.

Rousin [Ronsain Jean]

DROIT

MEDECINE

Président d’honneur

Veaux

Président

Baron

Président

Gouaislin

Vice-président

Blottières

Vice-présidente honoraire

Mlle Voisard

Trésorier

Coudroy

Vice-présidente

Mlle Flandrin

Secrétaire

Nicolas

Vice-président

Prodhomme

Commissaire aux fêtes

Dayot

Secrétaire

Nicolas

Commissaire aux sports

Benoist

Secrétaire adjoint

de Kerprigent

Délégués à l’A.

Colas-Pelletier, Blottières, Dayot

Trésorier

Bertrand

Délégués d’années

Bougerie, de Kerprigent, Nicolas, Bertrand

Délégués aux sports

Aupinel

Délégués à l’A.G.

Picquenot, Serre, Julien

 

NOTARIAT

Président               Le Goff

Secrétaire              Lemoine

Trésorier               Patté

Délégués à l’A.G.                Sordes

Délégué aux sports             Corlay

 

PHARMACIE

Président               Josset

Vice-président      Gatel

Secrétaire              Adam

Trésorière             Mlle Andrieux

Délégués à l’A.G.                Le Gallo, Lebreton

 

SCIENCES

Président               Duclos

Vice-présidents    Mlle Tromeur, David

Secrétaires            Mlle Le Mée, Nédelec

Trésoriers             Mlle Le Métayer, Le Paslier

Délégués à l’A.G.                Bourdet, Le Ménager

 

 

1925-1926

 

A.G.E.R.

Président                              Colas-Pelletier (Médecine)

Vice-présidente                   Mlle Robicault (Sciences)

Vice-présidents                   Picquenot (Droit), Dubois (Agriculture) et Le Cun (Médecine)

Secrétaire général                Aupinel (Droit)

Trésorier général                 Lebreton (Pharmacie)

Secrétaire adjoint Cahour (Sciences)

Trésorier général                 Bertrand (Droit)

Commissaire général des fêtes                         Le Cun (Médecine)

Commissaires d’ordre intérieur (C.O.I.)           Cotrel et Miossec (Notariat)

Bibliothèque                                                        Sorin (Lettres)

Délégué aux sports                                            Lebreton (Médecine)

Commissaire philanthropique                           Le Paslier (Sciences)

Commissaires artistiques                                  Ronsin (Beaux-Arts), Couesnon (Architecture)

Commissaire aux conférences                          Dandin (Lettres)

Commissaire aux chambres                               Pélissier (Pharmacie)

Membres du Comité           Camus (Agriculture), Mingotti (Agriculture), Le Louet (Beaux-Arts),

                                               Adam (Pharmacie)

 

AGRICULTURE

MEDECINE

1e année

Président

Camus

Président

Le Cun

Vice-président

Frappier

Vice-président

Blottière

Trésorier

Berbey

Secrétariat

Nicolas

Délégués à l’A.G.

Dubois, Mingotti

Trésorier

Coudray

2e année

Président

Dubois

Délégué à l’A.

Colas, Le Cun, Lebreton

Vice-président

Carli-Basset

Trésorier

Fortin

NOTARIAT

Délégué à l’A.G.

Camus

Président

de Raguenel

Ruche

Gérant

Warnet

Vice-président

Ferron

Trésorier

Bouthor

Secrétaire-trésorier

Herviault

Magasinier

Demesmay

Délégués à l’A.G.

Cotrel, Miossec

BEAUX-ARTS

PHARMACIE

Président

Dupont

Président

Adam

Vice-présidents

Barré, Eudes

Vice-président

Le Dosseur

Trésorier

Dufresne

Secrétaire

Saveau

Délégués à l’A.G.

Ronsin, Le Louet

Trésorière

Mlle Dupuis

Délégués à l’A.

Adam, Pélissier, Lebreton

DROIT

Président

Asse [Nicolas]

SCIENCES

Vice-présidente

Mlle Barbot

Président

Le Paslier

Vice-président

Julien

Présidente

Mlle Cahour

Secrétaire

Nicolas [Louet]

Vice-présidente

Mlle Cadare

Trésorier

Loysel

Vice-président

Cheneau

Secrétaire adjoint

Hillion [Moulière]

Secrétaire

Esparbit

[Trésorier adjoint

Hillion]

Trésorier

Lefebvre

Membre

Moulière

Délégués à l’A.G.

Le Paslier, Cahour

Délégués à l’A.G.

Picquenot [Asse], Bertrand, Aupinel

LETTRES

Président

Sorin

Présidente

Mme Hagen

Trésorière

Mlle Simon

Secrétaire

Paul Charlier

Délégués à l’A.G.

Sorin, Dandin

 

 

1926-1927

 

A.G.E.R.

Président               Asse (Droit)

Vice-présidents    Dercheu (Agriculture)

                               Le Cun (Médecine)

                               Aupinel, commissaire général des fêtes (Droit)

Vice-présidente    Mlle Suzanne Huet

Secrétaire général                Dauget (Notariat)

Secrétaire adjoint                Flatrès (Pharmacie)

Trésorier général                 Cotrel (Droit)

Trésorier adjoint                  Dioré (Pharmacie)

Membres du Comité           Corlay (Notariat), Deshayes (Médecine), Paoli, commissaire sportif (Sciences),

Nouvel (Sciences), Lebreton (Pharmacie), Judas (Agriculture), Bonnol (Agriculture),

David (Architecture), Bouynot (Lettres), Decharmes (Lettres), François (Beaux-Arts),

Etesse (Médecine), X… (Grandes Ecoles)

 

MEDECINE

Président               Charpentier

Vice-président      Taillard

Secrétaire              Guillemet

Trésorier               Boschet

Bibliothèque         Menon

 

 

1927-1928

 

A.G.E.R.

Président honoraire            Aupinel (Droit)

Président                              Léon (Droit)

Vice-présidente                   Mlle Simon (Lettres)

Vice-présidents                   Bonnal (Agriculture)

                                               Flatrès (Pharmacie)

                                               Etesse, commissaire général des fêtes (Médecine)

Trésorier général                 Dioré (Pharmacie)

Trésorier adjoint                  Gloaguen (Pharmacie)

Secrétaire général                Glémo (Droit)

Secrétaire adjoint Pinel (Médecine)

Commissaire adjoint des fêtes          Guillemet (Médecine)

Commissaires à l’ordre intérieur       Huet (Notariat)

                                                               Boiteau (Beaux-Arts)

                                                               Lamourec (Architecture)

Commissaire aux conférences           Cozannet (Droit)

Commissaire philanthropique           Baron (Sciences)

Commissaire à la bibliothèque          Colas (Lettres)

Commissaire général des sports       Cormier

Membres du comité            Mlle Maumon et Le Calvez (Lettres), Lamballais et Trémollières (Grandes Ecoles),

Théault (Notariat), Morand (Droit), Brugère et Héranger (Agriculture)

 

 

1928-1929

 

A.G.E.R.

 

NOTARIAT

Trésorière                             Bourgeois [Mlle Serph-Dumagnau]

Délégué à l’A.G.                  Gaudu [Chalugour]

 

1929-1930

 

A.G.E.R.

Président               Léon [Le Gentil]

Vice-présidents    Le Gentil, Poirier, Herbault [Coatanlem (Président en pharmacie)]

Vice-présidente    Mlle J.-C. Simon

Secrétaire              Schmitt

Trésorier               Picot [Tiengout (Sciences)]

Trésorier adjoint                                 Tiengout [Duparc (Droit)]

Commissaire général des fêtes         Herbault

Commissaire des sports                     Le Gentil

Bibliothécaire et commissaire aux conférences             de Crozant

Commissaires de l’ordre intérieur                                    Cheminant et Coatanlem

Commissaire au bar                            Raulo

Commissaire philanthropique           Le Goff

Membres               les présidents des associations de médecine, pharmacie, droit, lettres, agriculture, sciences,

architecture, notariat, grandes écoles, chirurgie dentaire et Nel (Médecine),

Le Gentil, Tanguy et Le Goff (Pharmacie), Herbault, Picot et Duparc (Droit),

de Croazant et Thoraval (Lettres),Schmitt et Mousset (Agriculture), Briand (Architecture),

Cheminant (Notariat), Roger (Grandes Ecoles)

 

L’A DES ANCIENS

Président               M. René Ladam

Vice-présidents    MM. Colas-Pelletier et Jean Léon

Secrétaire              Me Chaudet

Secrétaire adjoint Me Perdriel

Trésorier                               M. Bossu

Comité d’honneur               le recteur d’académie de Rennes

                                               les doyens et directeurs des grandes écoles

                                               le maire de Rennes

Comité de propagande       MM. Caille, Fred Aubert, Sollier, Delalande et Menez

 

AGRICULTURE

NOTARIAT

Président

Poirier

Président

Lavollée Fernand

Trésorier

Collineau

ARCHITECTURE

Secrétaire adjoint

Ugirin

Président

David

CHIRURGIE DENTAIRE

PHARMACIE

Président

Raulo

Président

Coatanlem

Vice-président

Vacher

DROIT

Trésorière

Mlle Sauvage

Président

Savidan

Secrétaire

Boussonguant

Bibliothécaire

Bouvet

GRANDES ECOLES

Président

Renaud

SCIENCES

LETTRES

Président

Lamballais

Président

Lejeune

MEDECINE

Président

Etienne

 

 

1930-1931

 

A.G.E.R.

Président               Félix Le Gentil (Pharmacie) [Lemonnier]

Vice-présidente    Mlle Boudan (Lettres)

Vice-présidents    Marceil (Agriculture)

                               Gruel (Médecine)

                               Duparc (Droit)

Secrétaire général                Sauton (Droit)

Secrétaire adjoint Tanguy (Pharmacie)

Trésorier général                 Tiengou (Sciences)

Trésorier adjoint                  Lejeune (Lettres)

Commissare général des fêtes          Duparc

Commissaire aux sports                     Lemonnier (Agriculture)

Délégué aux conférences                  Le Marchand (Médecine)

Rédacteur en chef de l’A                   Pierre Jan (Médecine)

Administrateur de l’A                        Cochet (Lettres)

Commissaire au bar                            Le Screign (P.C.N.)

Commissaire à l’ordre intérieur         Lardoux (Notariat), Le Floch (Chirurgie dentaire)

 

L’A DES ANCIENS

Président               M. Sollier

Trésorier               M. Bossu

 

AGRICULTURE

1e année                Président               Boussingault [Pierre Jung]

                               Vice-président      Tharraud [Boulvin]

                               Trésorier-secrétaire             Poulet [Bourdoy]

Barman                                                 Orbichon [Heude]

Bibliothécaire                                      Lecler [Gessat]

Commissaire au Cercle                       Aullin [Arué]

 

 

 

1931-1932

 

A.G.E.R.

Président               Tiengou (Sciences)

Présidente             Mlle Boudan (Lettres)

Vice-présidents    Boussaingaut (Agriculture)

                               Moru (Médecine) [André Hémery]

Vice-président, commissaire des fêtes            Le Floch (Chirurgie dentaire)

Vice-présidente                   Mlle Grall (Sciences)

Secrétaire général                Le Clech (Droit)

Secrétaire adjoint Delalande (P.C.N.)

Trésorier général                 Le Fouillé (Pharmacie) [Lejeune (Lettres)]

Trésorier adjoint                  Lejeune (Lettres) [Beauvais (Pharmacie)]

Commissaire des sports                     Thépaut (Droit)

[Commissaire philanthropique          Cadoret (Beaux-Arts)]

Rédacteur en chef du journal l’A     Mussat (Lettres)

Administrateur du journal l’A          Latouche (Droit)

 

BEAUX-ARTS

Président               Cadoret

 

DROIT

Président               Hemeury

Vice-présidente    Mlle Antoine

Vice-président      A. Chevalier

 

LETTRES

Président                              Faugeras

Délégués à l’A.G.                Lejeune, Thoraval

 

PHARMACIE

Président                              Chabay [Chabrey]

Vice-président                     Lévayer

Trésorière                             Mlle Perrot

Secrétaire                              Allard

Délégués à l’A.G.                Baert, Le Fouillé, Rouault, [Beaujan, Beauvais]

Bibliothécaire                       Mlle Patureau

Délégué au sport                 Bellec

 

 

1932-1933

 

A.G.E.R.

Président d’honneur           Tiengou (Sciences)

Président                              Lejeune (Lettres)

Vice-présidente                   Mlle Boudan (Lettres)

Vice-président                                                     Forest (Agriculture)

Vice-président, chargé de l’ordre intérieur     Rème (Architecture)

Vice-président, commissaire des fêtes            Sérandour (Notariat)

Secrétaire général                Alfred Chevalier (Droit)

Secrétaire adjoint Guil (Chirurgie dentaire)

Trésorier général                 Beauvais (Pharmacie)

Trésorier adjoint                  Heullant (Notariat)

Rédaction du journal l’A                   Perquis (Droit)

Administration du journal                 Goulven (Droit)

Secrétariat de rédaction                     Lemarchand (Médecine)

Commission artistique                       Chapel (Droit)

Commission des comptes                  Levayer (Pharmacie)

Sports (Rennes-Etudiants-Club)      Conan (Droit)

Bibliothèque                                        Ters (Lettres)

Membres du Comité           Pitois et Bouthellier (Médecine), Miclet et Renoult (Agriculture), Redouté (Notariat),

Gayet et Rouault (Sciences), Vaillant (Pharmacie),

Guillou et Deshayes (Beaux-arts, Conservatoire), Duros (Grandes Ecoles),

Mussat (Lettres), Le Floch (Chirurgie dentaire)

 

AGRICULTURE

1e année                Président                              Renoult

                               Vice-président                     Barrault

                               Secrétaire-trésorier              Vaudremer

                               Commissaire du Cercle       Navucet

                               Barman                                  Thoreau

                               Bibliothécaire                       Velay

Président               Forest

 

LETTRES

Président               F. Ters

 

PHARMACIE

Président               René Lavayer

 

 

1933-1934

 

A.G.E.R.

Président honoraire            Lejeune

Président                              Bouic (Médecine)

Vice-présidents                                                   Rème (Architecture)

                                                                              Renoult (Agriculture)

Vice-président commissaire des fêtes             Heullant (Notariat)

Trésorier                               Beauvais (Pharmacie)

Trésorier-adjoint                 Le Moal (Pharmacie)

Secrétaire général                Bernard Le Douarec (Droit)

Commission artistique        Droalen (Droit)

Rédacteur en chef du journal L’A                   Armand Le Douarec (Médecine)

Administrateur du journal L’A                         Goulven (Droit)

Commission des comptes                                 Rocher (Sciences)

Commission des annales                                   Le Vaillant (Pharmacie)

Bibliothécaire                       Jaffré (Lettres)

Président du R.E.C.             Parlier (Education physique)

 

AGRICULTURE

1e année                Président               Duval

                               Vice-président      Pfister

                               Trésorier               Nivet

Barman                                                 Flandrin

Bibliothécaire                                      Le Pers

 

 

1934-1935

 

A.G.E.R.

Président               Armand Le Douarec (Médecine)

Vice-président      Droalen (Droit)

 

AGRICULTURE

MEDECINE

Président

Duval

Président

Le Douarec

Délégués

Pfister, Sugier (Président des Bizuths)

Vice-président

Blanchet

Secrétaire

Le Guern

ARCHITECTURE

Délégués

Carric, Maros

Président

Clau

BEAUX-ARTS

NOTARIAT

Président

Guilloux

Président

Hévin

Délégué

Briand

Délégués

Gadby, Nicolas

CHIRURGIE DENTAIRE

PHARMACIE

Président

Henry

Président

Ménager

Délégué

Moy (vice-prés.)

Vice-président

Harmonic

Secrétaire

Launay

DROIT

Délégués

Quessette, Ranou, Bellec

Président

Droalen

Vice-président

Duhamel

SCIENCES

Vice-présidente

Mlle Graff

Président

Le Goff

Secrétaire

Vocher

Délégué

L Borgne

Délégués

Audureau, Dachencq, Trégoat, André, Fabre

GRANDES ECOLES

P.C.B.

Président

Graff

Président

Le Bihan

Délégués

Clacquin, Delor

LETTRES

Président

Le Mazou

Délégués

Robert, Dupuy, Jaffray

 

 

1935-1936

 

A.G.E.R.

Président                              Pierre Henry

Vice-présidents                   Jean-Pierre Gasnier et Lesage

Secrétaire général                Launay

Secrétaire adjoint                Le Goff

Trésorier général                 R.-Y. Le Mazou

Trésorier adjoint                  Le Chat

Commission des fêtes        Gasnier

Commission artistique        Jeanne

Commission du journal l’A

                Rédacteur en chef               Lebois

                Administrateur                    Leroy

Commission des comptes

                Président                              Le Borgne

Commission des Annales                  Blévin

Commission de la Biblio.                   Morvan

Commission philanthropique

                Primel (P.)

                Le Mestric (V.P.)

R.E.C.     Pique

Commission de l’ordre intérieur

                Président                              Le Pape

                Vice-présidents                   Masson et Le Guern

                Président d’honneur           Le Sage

Restaurant

                Administrateurs                  Masson et Le Pape

Membres délégués des différentes corporations

                Gasnier (Président Droit), Lesage (Président Médecine), Jaguin (Président Pharmacie),

Sugier    (Président Agri), Morvan (Président Lettres), Lechat (Président Notariat), Coudron (Président P.C.B.),

Henry (Président Dentaire), Le Goffe (Président Sciences), Le Mercier (Président Beaux-Arts),

Graff (Grandes Ecoles), Clot (Président Architecture)

 

AGRICULTURE

CHIRURGIE DENTAIRE

Président

Sugier

Président

Henry

Vice-président

Didier

Vice-présidente

Mlle Le Bellec

Secrétaire-trésorier

Henry Jean

Vice-président

Boudin

Commissaire du Cercle et délégué aux sports

Teissier

Secrétaire

Jumelais

Barman

Corcoral

Secrétaire adjointe

Mlle Lucas

Bibliothécaire

Crozet

Trésorier

Ratier

1e année

Président

Teissier Raymond

Trésorier adjoint

Daniel

Vice-président

de Troggof

Délégué aux sports

Faligot

Trésorier

Beck

Délégué à l’A.G.

Moy

Barman

Pigelet

Conseil int.

Lépinec, Menand, Bernod

Bibliothécaire

Naef

Commissaire du Cercle

Bourgeois

 

DROIT

Président honoraire            Duhamel

Président                              Gasnier

Vice-présidente                   Mlle Gontier

Vice-président                     Le Pape

Secrétaire                              Boché

Délégués                              Lemestric, Abgral, Masson, Geffriaud, Fique, Ollivier

Sports                                   Le Falchier

 

 

1936-1937

 

A.G.E.R.

Président                              R.-Y. Le Mazou (Lettres)

Vice-présidents                   Teissier (Agris)

                                               Flaud (Droit)

                                               Boudin (Chirurgie dentaire)

Trésorier général                 Le Goffe (Sciences)

Trésorier adjoint                  Blancart (Notariat)

Secrétaire général                Amicel (Pharmacie)

Secrétaire adjoint Albaret (Médecine)

Commission des fêtes

                Président               Boudin (Chir. dent.)

                                               Vice-président : Ruellou (Droit)

                                               Membres : Tensorer (Droit), Taillanter (Médecine), Le Bled (Chir. dent.)

Commission artistique        Briand (Beaux-Arts), Le Pape (Droit)

Commission philanthropique            Douet (Droit)

Commission des comptes                  Le Borgne (Sciences)

Commission des annales                   Chouammier (P.C.B.)

Journal L’A                           Gorguès et Leroy (Lettres)

 

DROIT

Président                              Jean-Pierre Gasnier

Vice-présidente                   Mlle Thérèse Comte

Vice-président                     Guy Duquenne

Secrétaire                              Rio

Secrétaire adjoint Tensorer

Trésorier                               Louis Le Pape

Commissaire aux sports     L’Hégaret

Délégués à l’A                     Louis Le Pape, Ruellou, Jacques Flaud, Marcel Le Pape, Alain Douet

 

LETTRES

Président                              Leroy

Présidente                            Mlle Marsault

Vice-président                     Bottier

Vice-présidentes                 Mlles Girard et Rouillier

Trésorier                               Le Verger

Trésorière                             Mlle Kervahut

Secrétaire-archiviste           Hélias

Secrétaire adjointe              Mlle Troalen

Délégués                              Perrin, Rochefort, Le Mazou

 

 

1937-1938

 

A.G.E.R.

Président                              Jules-Pierre Loyer (Médecine)

Vice-présidents                   Richard (Droit)

                                               Roblot (Agris)

                                               Ferragu (Chirurgie Dentaire)

Secrétaire général                Quentel (Pharmacie)

Secrétaire adjoint Mlle Le Goulard (P.C.B.)

Trésorier général                 Pierre Mevel (Lettres)

Trésorier adjoint                  Perret (Notariat)

Commission des Fêtes

                Président                              Ferragu

                Vice-président                     Briand (Beaux-Arts)

Commission artistique                       Albaret (Médecine), Devorcines (Droit)

Commission philanthropique            Baguelin-Lebroc (Pharmacie)

Commission de l’ordre intérieur       Charrieau (Médecine)

Journal L’A                                          Dubois (Médecine), Delalande (Droit)

R.E.C.                                                    Le Guyader (Médecine)

Commission des Finances

                Président                              Hélias (Lettres)

 

COMITE DES ETUDIANTES

Présidente             Mlle Penverne (Sciences)

Vice-présidentes                 Mlle Pallier (Droit)

                                               Mlle Porée (Lettres)

                                               Mlle Brulé (Médecine)

Trésorière             Mlle Tanguy (Pharmacie)

Secrétaire              Mlle Le Goulard (P.C.B.)

 

 

1938-1939

 

A.G.E.R.

Président honoraire            Jules-Pierre Loyer

Présidente                            Viviane Mazoyer (Droit)

Président                              Jean Quentel (Pharmacie)

Vice-présidents                   Normand (Agris)

                                               L’Hégaret (Droit)

                                               Ferragu (Dentaire)

Secrétaire général                René Rio (Droit)

Secrétaire adjoint Henriette Le Bousse (P.C.B.)

Trésorier général                 Charles Galès (Médecine)

Trésorier adjoint                  André Facque (Notariat)

 

CHIRURGIE DENTAIRE

Président               Morvan

Présidente             Mlle Laurent

Vice-président      Daniel

Trésorier               Cartron

Secrétaire              Boisson

Délégués à l’A                     Morvan, Boudin

Délégué suppléant              Ferragu

Délégué au sport                 Urvoas

 

DROIT

Président               J. Legaut

Présidente             V. Hazoyer

Vice-président      Rio

Délégués à l’A                     O Ninine, Albanel, Janvier, Massart, Cougard

Délégué suppléant              Leroy

 

LETTRES

Président               Hamon

Présidente             Mlle Dihlemmer

 

MEDECINE

Président               J.-F. Dubois

Présidente             Mlle Brulé

Vice-président      Y. Poirier

Trésorier               Ch. Galès

Secretaire              Bourris

Délégués à l’A                     Galès, F. Raoux, Tanguy

Délégué suppléant              J.-L. Avertain

Délégué au sport                 M. Charriau

 

NOTARIAT

Président               Facque

Vice-président      Rupied

Délégué à l’A       Jégu

 

PHARMACIE

Président               Le Marié

Présidente             Mlle Galaine

Vice-président      Trochu

Délégués à l’A                     Bellat, Ollivier, Gaultier

Délégué suppléant              Hammoney

 

 

1939-1940

 

A.G.E.R.

Président                              Muzellec (Pharmacie)

Vice-présidente                   Mlle Julot (Pharmacie)

Vice-présidents                   Ponselle (A.E.N.A.R.)

                                               Froger (Médecine)

                                               Le Goff (Sciences)

Secrétaire général                Manuel (Droit)

Secrétaire adjoint Martin (P.C.B.)

Trésorier                               Salliou (Droit)

Trésorier adjoint                  Le Roux (Notariat)

 

LETTRES

Président                              Gibrat

Présidente                            Simone Le Lann

 


Laisser un commentaire